22 апреля в соборе Иоанна Предтечи Зарайского кремля состоялся концерт капеллы мальчиков Нижегородского хорового колледжа: звучали духовные песнопения. Концерт прошел в рамках XIII Московского Пасхального фестиваля, организованного Министерством культуры Российской Федерации при поддержке Правительства Москвы (художественный руководитель Валерий Гергиев). В Зарайске концерты духовной музыки в рамках Московского Пасхального фестиваля проходят с 2008 года. Местом проведения изначально был определен собор Иоанна Предтечи, обладающий великолепной акустикой. Здесь с успехом выступали не только российские, но и зарубежные музыкальные коллективы – из Болгарии, Венгрии, с Украины.

DSCN3162

DSCN3164

По окончании выступления хоровой капеллы сотрудники музея «Зарайский Кремль», по сложившейся традиции, предложили ее участникам обзорную экскурсию по кремлю, познакомив их с историей главной достопримечательности города. Средневековая крепость произвела неизгладимое впечатление на наших гостей – и совсем юных, и тех, кто постарше.

DSCN3180

DSCN3183