23 и 24 апреля в г. Зарайске в рамках месячника сохранения и популяризации исторического и культурного наследия проходило тематическое мероприятие «Храним наследие веков», организованное музеем «Зарайский Кремль» для учащихся сельских общеобразовательных школ. Ребята в сопровождении музейных сотрудников совершили экскурсии по историческим и памятным местам нашего города, можно сказать, по-новому взглянули на знакомые им с детства здания - бывшие купеческие особняки и храмы XVIIIXIX столетий, узнали, как назывались в прошлом современные улицы.

DSCN3147

Знакомство с историей города начиналось с так называемого кургана славы у Благовещенской церкви. Под этим курганом покоится прах арзамасцев и рязанцев, пришедших в лихую годину Смутного времени на помощь Зарайску, оказавшемуся в руках врага, и сложивших головы в неравном бою с польским войском. Далее следовало путешествие по историческому центру города с прекрасно сохранившимися памятниками архитектуры минувших веков. Завершалась экскурсия у стен главной достопримечательности Зарайска – средневекового кремля. Самым интересным и волнующим моментом стал подъем на галерею крепости по ступеням, что «помнят» и Великого князя Василия III, и сына его Ивана Грозного, и зарайского воеводу периода русской Смуты Дмитрия Пожарского.

DSCN3195

DSCN3202