29 апреля в Зарайске прошел традиционный День призывника, организованный музеем «Зарайский Кремль» для студентов профессиональных училищ - тематическое мероприятие «Зарайск – город ратной славы».

DSCN3214

В сопровождении сотрудников музея ребята совершили экскурсию по памятным местам нашего города, связанным с боевыми событиями разных лет. Экскурсия началась у  Кургана славы близ Благовещенской церкви, под которым покоится прах защитников Зарайска, в 1608 году сложивших головы в неравном бою с польским войском. Следующим этапом стало посещение зарайского кремля – «твердыни неприступной» и рассказ о защите его воеводой Дмитрием Пожарским в период смутного времени. Далее ребята побывали у мемориала двум генералам- землякам – Ф.Э. Келлеру и А.П. Меженинову, проявившим профессиональную выучку, храбрость и мужество при участии в русско-турецкой войне 1877 - 1879 гг., а также у памятника нашим современникам, погибшим в «горячих» точках. Завершилось мероприятие на аллее героев, где его участники знакомились с историей подвига земляков – Героев Советского Союза периода Великой Отечественной войны.

DSCN3218

DSCN3231