В Доме А.С. Голубкиной в необычной и весьма занимательной форме проходит в теплое время года одно из занятий лекционно-экскурсионного абонемента для школьников по творчеству Анны Семеновны Голубкиной. Тема занятия – сказка в жизни и творчестве зарайского скульптора. Сотрудники музея рассказывают ребятам, какое место занимали в творчестве Анны Семеновны сказочные мотивы (она с детства знала множество сказочных преданий и народных поверий, которыми щедро делился со своими внуками дедушка Поликарп Сидорович Голубкин, и впоследствии увековечила в своих скульптурах немало сказочных персонажей).  Сказки в числе прочих представлений ставились и на сцене народного театра, созданного А.С. Голубкиной в Зарайске. Анна Семеновна и сама явилась автором пьесы-сказки «Солнце, месяц и ворон», которую разыгрывают  перед участниками абонемента актеры любительского театра «Сказка», постоянные партнеры музея Голубкиной в организации различных мероприятий.

image-25-04-14-13-27-2

Завершается занятие народными играми прошлых столетий во дворе Дома А.С. Голубкиной. Вместе с актерами, изображающими сказочных персонажей, и музейными сотрудниками ребята с большим удовольствием играют в ручеек, кружатся с импровизированной каруселью, смеются шуткам и прибауткам шалуна Петрушки – любимца народных гуляний минувших веков.

20140425_122954

image-25-04-14-13-34-21