17 мая в рамках популярной Международной акции «Ночь в музее» в Доме А.С. Голубкиной уже в пятый раз состоялся праздник «В гостях у Голубкиных. Живой огонь души». По традиции хлебосольной семьи Голубкиных, гостей, как обычно, встречали чаем из самовара и пышными пирогами. Открывая встречу, директор музея «Зарайский Кремль» И.А. Боголюбская выразила искреннюю признательность всем, кто пришел в этот вечер под гостеприимные своды Дома А.С. Голубкиной. Среди почетных гостей были первый заместитель министра культуры Московской области А.Ю. Мурашов, заслуженный артист Российской Федерации В.С. Конкин, внучатый племянник Зарайского скульптора С.С. Голубкин с женой и дочкой, представители рода Голубкиных по линии младшей сестры Анны Семеновны, Любови – Бузмаревы. Конкин и зам. министра

DSCN0940

DSCN0944

DSCN0960

DSCN0921

Нынешняя встреча в музее скульптора была посвящена народным и сказочным мотивам, занимавшим особое место в жизни и творчестве Анны Семеновны, которая и сама являлась автором пьесы-сказки для детей «Солнце, месяц и ворон». Об этом рассказала гостям заведующая Домом А.С. Голубкиной Е.А. Завьялова. А пьесу разыграли перед благодарными зрителями актеры любительского театра «Сказка» - постоянные партнеры музея в мероприятиях такого рода. В исполнении фольклорного ансамбля «Марома», в составе которого воспитанники музыкального отделения детской школы искусств, звучали народные песни - их так любила слушать А.С. Голубкина. Все желающие вместе с актерами, изображающими сказочных и ярмарочных персонажей, принимали участие в народных играх прошлых веков, таких как «ручеек», «змейка», ленточная карусель. По уже сложившейся доброй традиции, возрождаемый сад дома семьи Голубкиных в этот день пополнился новыми саженцами. Здесь была высажена сирень, которая со времени Анны Семеновны растет в зарайской деревеньке Старое Подгороднее (там в конце XIX – начале XX вв. проживала семья брата Анны, Семена, а в настоящее время живут его потомки). До 23 часов Дом А.С. Голубкиной был открыт для бесплатного посещения: в выставочном зале завершает работу выставка к 150-летию со дня рождения скульптора из собрания государственных музеев и частных коллекций.

DSCN0978

DSCN1071

DSCN0998

DSCN1105

18 мая на территории кремля прошло традиционное праздничное мероприятие к Международному дню музеев «Музей приглашает друзей». В течение трех часов галерея крепости была открыта для свободного посещения, тогда как в обычном порядке вход туда только в составе экскурсий. Посетители могли беседовать с работавшими на галерее научными сотрудниками музея об истории и архитектуре древней крепости. Были организованы две бесплатные экскурсии и обе оказались востребованы. Желающие могли фотографироваться в доспехах, имитирующих снаряжение средневекового воина. Для детей проводилась интерактивная программа «Тайны Зарайского кремля»: ребята в занимательной форме знакомились с историей древней крепости, соревновались в ловкости, меткости, смекалке, играли в подвижные народные игры, увлеченно строили «кремль» из песка.