Зарайск – город-воин

В канун Дня памяти и скорби, 20 июня 2014 года музей «Зарайский Кремль» организовал тематическое мероприятие для ребят, посещающих летние лагеря отдыха – «Зарайск – город-воин». В сопровождении сотрудников музея ребята совершили экскурсии по местам города, связанным с событиями великой Отечественной войны. Они увидели дом, где родился и вырос, откуда ушел на фронт дважды герой Советского Союза, морской разведчик Виктор Леонов, а также здание, где в 1941 году размещался штаб 58-го истребительного батальона, осуществлявшего оборону города. Побывали в кремле, на территории которого в 1943 году была сформирована штурмовая инженерно-саперная бригада, принимавшая участие в Курской битве. Завершилось мероприятие на аллее героев, где ребята знакомились с историей подвига земляков – героев Советского Союза.