9 июля в рамках празднования Дня города Зарайска на территории кремля и прилежащей площади проходил IV открытый фестиваль «Зарайский ратный сбор». В числе организаторов – Правительство Московской области, Фонд развития Зарайского района и города Зарайск, Зарайское благочиние, администрации Зарайского района и города Зарайск, ВПК «Русь», группа «ВИЮР». Участниками фестиваля стали клубы исторической реконструкции из городов Санкт-Петербург и Москва, Великий Новгород и Псков, Рязань и Владимир, а также из Беларуси.
DSCN2075

Cr1JkWD-b8k[1]

Фестиваль открылся показательным штурмом центральных проездных ворот кремля, после чего все собравшиеся на праздничное мероприятие (жители города и близлежащих сел, иногородние туристы) были приглашены внутрь. По всей территории кремля развернулась ярмарка в древнерусском стиле, представляющая изделия лучших мастеров-реконструкторов: оружие, доспехи, украшения, игрушки, одежда и предметы быта давно ушедших времен, а также кулинарные шедевры средневековой кухни. В ремесленной слободе все желающие могли стать не только наблюдателями, но и участниками мастер-классов по изготовлению древних кольчуг, мечей, предметов утвари, украшений и т.д. Малышей привлекала детская площадка: выполненные из дерева в древнерусском стиле качели, песочница, карусель и старорусская деревенская забава – сеновал. Многочисленные зрители с интересом следили за конными состязаниями, турнирами по стрельбе из лука и рыцарскими поединками, могли испытать и самих себя в в метании топора или стрельбе из лука.

DSCN2098

DSCN2087

В числе гостей фестиваля были представители туристических фирм, занимающихся организацией экскурсионных туров, и областных средств массовой информации, освещающих вопросы туризма и экскурсионные маршруты. Для них сотрудники музея «Зарайский Кремль» провели обзорные экскурсии по всем объектам музея, познакомив гостей с историей и архитектурными особенностями кремля и исторической части города, усадьбой Даровое и домом-музеем А.С. Голубкиной. По окончании экскурсионной программы в центре досуга «Победа» состоялся круглый стол, организованный Министерством культуры Московской области и администрацией Зарайского муниципального района с участием туроператоров, областных и районных журналистов и представителей музея «Зарайский Кремль», на котором обсуждались вопросы развития индустрии гостеприимства и туризма в Зарайском районе. С приветственным словом к участникам круглого стола обратился советник губернатора Московской области по вопросам культуры, спорта и туризма И.Ю. Чайка.

DSCN1990
Завершился День города праздничным концертом в кремле с участием известных и любимых многими артистов – Б. Галкина, А. Кравченко, О. Иванова, М.Михайлова и др. – грандиозным фейерверком.