5 сентября, накануне Дня памяти выдающегося русского скульптора А.С. Голубкиной, в ее родном доме снова многолюдно. Вот уже пятый год выставочный зал дома художницы предоставлен детскому творчеству. Сегодня здесь проходит подведение итогов открытой выставки-конкурса детских скульптурных работ «Грамота ремесла», приуроченной ко Дню памяти А.С. Голубкиной. В выставке-конкурсе принимают участие Детские школы искусств юго-востока Подмосковья.

DSCN0088

DSCN0097

В юбилейном 2014 году ко Дню памяти художницы юным воспитанникам ДШИ предлагалось выполнить скульптуру – посвящение юбиляру, представив все разнообразие своего творчества. Сегодня здесь выставлено 57 работ, выполненных руками пятидесяти двух юных скульпторов от 6 до 15 лет. Гостей, по традиции семьи Голубкиных, мы встречали чаем и румяными пирогами. В этот же день конкурсантов, их педагогов и родителей ждали незабываемые встречи с художниками, исследователями жизни и творчества А.С. Голубкиной. Дипломы и памятные подарки юные скульпторы получили из рук председателя жюри конкурса доктора искусствоведения О.В. Калугиной. Победители приглашены на церемонию открытия выставки мастеров Московской скульптурной школы в здание музея на территории зарайского кремля.

DSCN0100

DSCN0104

Сотрудники Дома А.С. Голубкиной познакомили собравшихся со страницами жизни и творчества великого мастера. Наставники победителей поделились своими педагогическими методиками в преподавании «грамоты ремесла». В завершение мероприятия гости возложили цветы на могилу А.С. Голубкиной на зарайском городском кладбище.

DSCN0113

DSCN2508