1 октября 2014 года, после завершения многолетних реставрационных работ в историческом здании музея на территории кремля состоялось открытие новых экспозиций. Церемонию возглавили губернатор Московской области Андрей Воробьёв и митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Глава региона и Владыка Ювеналий посетили археологическую экспозицию, посвященную Зарайской верхнепалеолитической стоянке – древнейшему археологическому памятнику Подмосковья.

Эта экспозиция стала результатом систематических археологических раскопок, проводимых зарайской экспедицией отдела археологии каменного века Института археологии РАН. Впервые в России создана экспозиция, демонстрирующая полный цикл производства первобытных изделий из камня и кости, начиная с первичной обработки и заканчивая готовыми орудиями. Четкое представление об основных объектах культурного слоя стоянки дает модель очага в натуральную величину. Видеоролики и витрина с экспериментальными образцами каменных орудий позволяют лучше понять технологию древних производств. Большое впечатление на гостей произвели ключевые экспонаты – произведения первобытного искусства: статуэтка бизона и две женские статуэтки. На открытии экспозиции также присутствовал научный руководитель зарайской археологической экспедиции, профессор, член-корреспондент РАН Хизри Амирханов.

После посещения археологической экспозиции Глава региона и Владыка Ювеналий прошли в выставочный зал, где открыли выставку произведений мастеров Московской скульптурной школы «Приношение…», посвященную 150-летию со дня рождения выдающегося скульптора Анны Голубкиной. После осмотра гостями представленных работ участники проекта – академики Российской Академии художеств (Отделение скульптуры) во главе с Академиком-секретарем Отделения А.В. Цигалем обратили внимание на необходимость популяризации искусства скульптуры и высказали пожелание наладить более тесное сотрудничество с музеями и выставочными площадками Подмосковья, в том числе в форме передвижных выставок скульптур.

Затем Глава региона и Владыка Ювеналий поднялись на второй этаж для осмотра художественных экспозиций, представляющих музейные коллекции живописи и декоративно-прикладного искусства.

После осмотра музея Андрей Воробьёв отметил: «За два года музей был приведен в порядок, он приобрел современный вид. Здесь открыты великолепные экспозиции, предусмотрены все удобства, в том числе гардероб и питание. Я уверен, что музей не будет пустовать, здесь люди будут узнавать о русской культуре, о нашем прошлом и настоящем».

zaraysk_16zaraysk_32фото2zaraysk_34