Победителей выставки-конкурса «Грамота ремесла»
чествовали мэтры искусства скульптуры
В начале сентября, в канун Дня памяти известного русского скульптора в Доме А.С. Голубкиной прошло подведение итогов пятой открытой выставки-конкурса скульптурных работ учащихся детских художественных школ юго-востока Подмосковья. Награды победителям конкурса вручались в день открытия выставки «Приношение…». Юных скульпторов поздравили с победой бессменный председатель жюри конкурса, доктор искусствоведения О.В. Калугина и Академик-секретарь Отделения скульптуры Российской Академии художеств А.В. Цигаль. Из их рук ребята получили дипломы за призовые места и памятные подарки. Символично, что награждение юных скульпторов проходило при непосредственном участии мэтров современного искусства скульптуры, в окружении их произведений.
Куратор выставки «Приношение…», научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи И.Н. Седова отметила: «Думаю, Анна Семеновна Голубкина, которая всегда с особой любовью относилась к юным, была бы рада сегодняшней встрече начинающих скульпторов с лучшими представителями московской скульптурной шкоНа церемонии открытия новых экспозиций в историческом здании музея на территории кремля особое мест было отведено открытию выставки произведений мастеров Московской скульптурной школы «Приношение…», посвященной 150-летию со дня рождения выдающегося скульптора Серебряного века Анны Семеновны Голубкиной. Заложенную Голубкиной и ее современниками основу московской скульптурной традиции продолжают и развивают современные мастера пластики, чьи работы представлены на выставке. Десять академиков Российской Академии художеств (Отделение скульптуры) предоставили свои произведения для экспонирования в музее «Зарайский Кремль». Этот проект стал настоящим подарком для жителей и гостей города в год 150-летия Анны Семеновны На церемонии открытия новых экспозиций в историческом здании музея на территории кремля особое мест было отведено открытию выставки произведений мастеров Московской скульптурной школы «Приношение…», посвященной 150-летию со дня рождения выдающегося скульптора Серебряного века Анны Семеновны Голубкиной. Заложенную Голубкиной и ее современниками основу московской скульптурной традиции продолжают и развивают современные мастера пластики, чьи работы представлены на выставке. Десять академиков Российской Академии художеств (Отделение скульптуры) предоставили свои произведения для экспонирования в музее «Зарайский Кремль». Этот проект стал настоящим подарком для жителей и гостей города в год 150-летия Анны Семеновны.

Куратор выставки «Приношение…», научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи И.Н. Седова отметила: «Думаю, Анна Семеновна Голубкина, которая всегда с особой любовью относилась к юным, была бы рада сегодняшней встрече начинающих скульпторов с лучшими представителями московской скульптурной школы».

DSCN0264DSCN0276 - копия

DSCN0280DSCN0300