3 ноября 2014 года с 19.00 до 22.00 в музее «Зарайский Кремль» проходило культурно-развлекательное мероприятие в рамках акции «Ночь искусств» - «Как посмотреть и посравнить век нынешний и век минувший». Его участники (четыре группы по шесть – восемь человек) после презентации своих команд познакомились с недавно открытыми новыми экспозициями музея. Затем началась увлекательная игра-путешествие «Из зала в зал переходя». Путешествуя по экспозициям музея в соответствии с маршрутными листами, в каждом из залов команды получали определенное задание. К примеру, по описанию найти экспонат, провести ассоциативную параллель между предложенным отрывком из литературного произведения и той или иной частью экспозиции, на ощупь определить, что за предмет вековой давности (из интерактивного фонда музея) скрыт под холстом.
В этой игре, конечно же, не было победителей и побежденных – победу одержало хорошее настроение!  Однако у каждой из групп-участников обнаружилась своя изюминка, что и было отмечено при вручении дипломов – самой эрудированной или самой позитивной, самой сплоченной команде. Все участники получили памятные музейные сувениры, а в завершение вечера стали зрителями на концерте вокального коллектива «Зарайские зори» - давнего друга и партнера музея в мероприятиях такого рода.

«Ночь искусств»  (2)

«Ночь искусств»  (3)

«Ночь искусств»  (4)

«Ночь искусств»  (6)

«Ночь искусств»  (7)

4 ноября 2014 года с 11.00 до 14.00 на территории кремля проходил традиционный ежегодный музейный праздник, посвященный Дню народного единства – «Зарайский кремль открывает свои тайны». В течение трех часов галерея кремля была открыта для свободного посещения. Гости праздника могли побеседовать с научными сотрудниками музея об истории и перспективах музеефикации уникального памятника русского оборонного зодчества, сфотографироваться в доспехах средневековых защитников Зарайского кремля. Для всех желающих были организованы бесплатные обзорные экскурсии по галерее кремля, для детей проводилась игровая программа.

День народного единства (4)

День народного единства (5)

День народного единства (6)

День народного единства (7)