3 января 2015 года на территории Зарайского кремля прошло музейное праздничное мероприятие «Новый год в Зарайском кремле». Собравшихся на праздник встречали Дед Мороз и Снегурочка, которые затеяли с ними всевозможные веселые и занимательные игры, конкурсы, состязания с вручением призов и новогодних сувениров. Дети и взрослые с удовольствием катались верхом. По окончании игровой программы участники мероприятия побывали на выставке «Новогодние истории», где окунулись в атмосферу празднования Нового года в нашей стране в середине прошлого века, послушали рассказ ведущего об истории новогодних праздников. В завершение для всех желающих была организована обзорная экскурсия по экспозициям музея. Среди участников праздничного мероприятия было немало иногородних гостей, которые единодушно отмечали, что Зарайский музей с его уникальными коллекциями произвел на них неизгладимое впечатление.