В период новогодних и рождественских праздников музей «Зарайский Кремль» - его экспозиции и объекты  - посетили около четырех тысяч человек. В их числе были и жители Зарайска, но абсолютное большинство – иногородние туристы. В первую очередь гостей привлекало знакомство с новыми экспозициями музея в недавно открытом здании на территории кремля. Их в период со 2 января по 10 января посетили около двух с половиной тысяч человек. Очень многие оставляли положительные отклики в музейной книге отзывов, зачастую сравнивая экспозиции и представленные в них предметы с признанными мировыми шедеврами Государственного Эрмитажа.

Несмотря на весьма морозную погоду, 7 января нашлось немало желающих придти на праздник Рождества, организованный на территории Зарайского кремля администрацией Зарайского муниципального района, администрацией города Зарайска, комитетом по культуре, спорту и молодежной политике и Зарайским благочинием. Гости праздника стали зрителями театрализованного представления, участвовали в различных играх и забавах, не дающих замерзать, водили хороводы вокруг наряженной елки. Программа завершилась красочным фейверком.