В январском номере российского издания американского журнала National Geographic опубликована статья Чипа Уолтера «Первобытное искусство». Автор рассказывает об обнаруженных в ходе современных археологических раскопок уникальных артефактах – произведениях древнего искусства живописи и скульптуры. В числе признанных мировых шедевров упоминается фигурка бизона, вырезанная из бивня мамонта более 20 тысяч лет назад. Эта находка, сделанная в 2001 году при раскопках Зарайской стоянки верхнего палеолита, в настоящее время является ключевым экспонатом археологической экспозиции музея «Зарайский Кремль». National Geographic – уникальный научно-популярный географический журнал, который публикует беспрецедентные эксклюзивные материалы по истории, археологии, науке и культуре. Несомненно, у данного издания огромное количество читателей по всему миру, в том числе и в России. Это вселяет надежду, что публикация увеличит число потенциальных туристов, желающих посетить наш музей и воочию увидеть уникальную находку с Зарайской стоянки.

Копия журнал
Копия бизон сайт