14 февраля в музее «Зарайский Кремль» прошла торжественная церемония бракосочетания, организованная музеем совместно с Зарайским отделом ЗАГС Главного управления ЗАГС Московской области и Зарайским благочинием.

Жениха с невестой и гостей встретили у центрального входа в кремль сотрудники музея, которые проводили их в собор Иоанна Предтечи, где молодые получили благословение отца Петра и копию чудотворной иконы Святителя Николая – главной святыни города – в подарок. В выставочном зале музея в сопровождении «живой» музыки состоялась официальная церемония бракосочетания, которую провела заведующая Зарайским отделом ЗАГС  С.П. Ларина. После поздравления молодоженов родственниками и друзьями слово взяла директор музея «Зарайский Кремль» И.А. Боголюбская. Она вручила им памятные свадебные сувениры и пожелала, чтобы уникальные шедевры искусства ушедших столетий, что окружают их в музейных залах, подарили вдохновение стать зодчими семейного счастья. По окончании официальной церемонии была организована ознакомительная экскурсия по залам музея и фотосессия для новобрачных.

По выходе из музея молодоженов поздравили участники вокального коллектива «Ладанка», все с удовольствием включились в  свадебный хоровод. Новобрачные совершили круг почета по территории кремля в экипаже, запряженном вороным конем, возложили цветы к памятнику благоверным князьям Федору, Евпраксии и Иоанну (памятник служит своеобразным символом любви, верности и преданности). Пока молодожены катались в экипаже, гости в сопровождении сотрудников музея знакомились с памятником русского оборонного зодчества, Зарайским кремлем. Завершилась церемония символичным жестом: новобрачные выпустили в небо пару белоснежных голубей.