В преддверии празднования 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне сотрудники музея "Зарайский Кремль" выходят в школы города с лекциями, рассказывающими о жизни Зарайска в военные годы.  Ребята узнают о военных буднях жителей нашего города, строительстве оборонительных сооружений, о земляках, защищавших Родину, и тружениках тыла. Мультимедийная аппаратура демонстрирует фотографии военных лет из музейного архива. Особый интерес у ребят вызывают фронтовые письма, которые бойцы присылали с передовой родным и близким в Зарайск, а впоследствии родственники фронтовиков передали их в музей.

В конце апреля в выставочном зале музея откроется выставка, посвященная 70-летию Победы, на которой посетители смогут воочию увидеть вещественные и документальные свидетельства участия зарайцев в Великой Отечественной войне.