18 апреля, в Международный день памятников и исторических мест  музей "Зарайский Кремль" принял участие в областной акции "Полезный выходной". На предложение музея поучаствовать в благоустройстве территории кремля откликнулись преподаватели и учащиеся Мендюкинской школы, городских школ №№ 1, 6 (в том числе - члены молодежного объединения "Радуга"), студенты и педагоги профессиональных училищ №№ 83, 85, специалисты управления образования и центра детского творчества, а также жители Зарайска, узнавшие о проведении акции из местных СМИ.  В общей сложности, в уборке территории уникального исторического и архитектурного памятника приняли участие более 80 человек.

IMG_5632

По окончании работ большинство участников сфотографировались на память, выстроив "живой" рисунок - пусть отдаленно, но напоминающий главный предмет гордости археологической коллекции музея, фигурку бизона, обнаруженный при раскопках у Никольской башни кремля.

IMG_5684

Для всех желающих из числа участников акции сотрудники музея провели бесплатную экскурсию по галерее крепости и музейной экспозиции.