6 мая в выставочном зале музея «Зарайский Кремль» прошла акция для ветеранов Великой Отечественной войны и труда, приуроченная к 70-летию Победы. Гости знакомились с экспонатами выставки «Мы живы памятью», рассказывающей об участии зарайцев в Великой Отечественной войне. С музыкальной программой «Песни военных лет» выступили артисты Московской областной филармонии. Инструментальный дуэт "Серебряные струны" (заслуженный артист России Юрий Клепалов и лауреат международных конкурсов Евгений Клепалов), солисты Екатерина Коршунова и Юлия Пилипович исполнили известные и любимые многими песни военного времени – «Синий платочек», «Катюша», «Чернобровая казачка» и другие. Ветеран зарайской редакции радиовещания Нина Константиновна Букринская сказала: «Сказать честно, когда я увидела, двух молодых людей с балалайкой да гитарой, я подумала:«Что они могут сыграть?!» И ошиблась. Словами невозможно передать те чувства, которые вызвали музыкальные номера, исполненные артистами Московской областной филармонии. С первых звуков я вновь перенеслась в годы своей юности. И несмотря на то, что юность моя была трудной - это были послевоенные годы - воспоминания о ней останутся самыми дорогими. Поэтому я благодарна артистам за подаренные минуты радости и чувство сопричастности с нашими погибшими земляками, которые также как и мы, я уверена в этом, по достоинству оценили бы прозвучавшие в исполнении солистов областной филармонии песни военных лет".

Концерт 012Концерт 030