16 мая музей "Зарайский Кремль" распахнул свои двери для всех желающих принять участие в ежегодной акции «Ночь музеев». С 19.00 до 23.00 экспозиции в здании бывших Присутственных мест на территории кремля были открыты для бесплатного посещения. Несмотря на непогоду, желающих поучаствовать в акции оказалось очень много, из-за чего время посещения экспозиций пришлось увеличить. Примечательно, что в числе посетителей было немало молодых людей, а также детей и подростков. Всего в акции "Ночь музеев" приняли участие свыше 400 человек.

На следующий день, 17 мая на территории кремля прошло традиционное мероприятие, посвященное Международному дню музеев - "Музей приглашает друзей". В течение трех часов галерея крепости была открыта для свободного посещения, желающие фотографировались в доспехах, имитирующих снаряжение средневекового воина. Были организованы две бесплатные обзорные экскурсии по галерее кремля, а для детей сотрудники музея провели веселую игру-путешествие по залам музея: получая от ведущего необходимые знания, ребята находили по описанию тот или иной музейный предмет, сами составляли характеристики заданного экспоната, на ощупь определяли, что за предмет вековой давности из интерактивного фонда музея спрятан под покрывалом. Мероприятия, приуроченные к Международному дню музеев, в общей сложности, посетили около 500 человек.