С 28 января по 27 марта 2011 г. в выставочном зале Дома А.С. Голубкиной будет проходить выставка «Зарайск. Графика Алены Дергилевой».

Открытие выставки приурочено к очередной годовщине со дня рождения уроженки города Зарайска скульптора А.С. Голубкиной.

Более четверти века Алена Дергилева создает образ замечательного уголка русской провинции – старого Зарайска: виды древнего кремля и городских улиц, торговых рядов и магазинов, яблоневых садов, очаровательных в своей запущенности двориков. На выполненных художницей офортах запечатлен Зарайск второй половины прошлого века, та его часть, что и сегодня сохраняет штрихи, присущие провинциальному уездному городу рубежа XIX-ХХ веков, который всей душой любила А.С. Голубкина. Сюда она возвращалась в самые трудные периоды своей жизни, сюда приглашала друзей и знакомых: «…Приезжайте к нам… Погуляем по Зарайску, старину вспомним…».

На выставке будут представлены 26 графических работ: виды старого города и портреты зарайских жителей из серии «Ветераны».