27 сентября на территории Зарайского кремля прошел фестиваль духовной музыки «Благовест».
Начался фестиваль хоров с праздничной литургии в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в Иоанно-Предтеченском храме.
После литургии на территории кремля была организована интерактивная игра «Благая весть», гости познакомились с народным фольклором, изделиями прикладного творчества зарайских умельцев, а также фотографиями и полотнами Зарайских художников.

IMG_1077 IMG_1106
В рамках творческого форума в музее «Зарайский кремль» прошел мастер-класс художественного руководителя и главного хормейстера Московского академического мужского хора, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Валерия Рыбина.
Торжественная часть началась с приветствия заместителя министра культуры Московской области Инги Морковкиной.

IMG_1136IMG_1139

Глава Зарайского района Виктор Павлов и благочинный церквей Зарайского округа Петр Спиридонов поздравили гостей с праздником.
После чего лучшие хоры региона, среди которых Академический хор «Подлипки» имени Б.А. Толочкова (г. Королёв), камерный хор "Подмосковье" (г. Ступино), детская хоровая школа «Алые паруса» (г. Красногорск), академический хор «Осанна» (г. Пушкино), академический хор ДК им. Гагарина (г. Сергиев Посад), а также специальный гость фестиваля – Московский академический мужской камерный хор исполнили свои лучшие произведения.