11 ноября 1821 года родился классик русской литературы, романист мирового значения Ф.М. Достоевский. Традиционно в день рождения писателя сотрудники музея «Зарайский Кремль» встречаются с учащимися школ Зарайского района. В этом году мероприятие прошло в СОШ №1 им. Н. Л. Мещерякова. Темой стало «Комическое в творчестве Достоевского».

IMG_2554

Сотрудники сектора «Даровое» постарались показать школьникам Достоевского не как трагика, а как мастера тонкой сатиры и юмора. Были рассмотрены произведения «Роман в девяти письмах, «Дядюшкин сон», «Село Степанчиково и его обитатели», «Крокодил» и другие. Школьниками Зарайского района были не только зрителями, но и участниками мероприятия.

IMG_2562

К каждому из этих произведений они подготовили небольшие театральные зарисовки, а сотрудники музея показали ребятам видеофрагменты фильмов, экранизированных по произведениям Ф.М Достоевского.

IMG_2570

IMG_2578

IMG_2618

Необычно подошла к заявленной теме студентка филологического факультета ГСГУ Изета Насырова. Она рассказали ребятам о юморе в произведении Ф.М. Достоевского «Преступлении и наказании».