3 декабря, в Международный день инвалида, в музее «Зарайский Кремль» прошло традиционное мероприятие для детей с ограниченными возможностями, воспитанников Зарайского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних - "Дорогой добра и милосердия".Ребята стали участниками интерактивной программы "Веселое музейное путешествие": в каждом из залов они знакомились с наиболее интересными экспонатами. отгадывали связанные с ними загадки, выполняли несложные увлекательные задания.

DSCN2615

К примеру, дополнить рисунок с изображением ключевого экспоната зала археологии - фигурки бизона, или на ощупь определить, что за музейный предмет спрятан в мешке.

DSCN2627

За выполненное задание капитану команды вручались части символического ключа, собрав который целиком (по типу пазлов) на завершающем этапе игры, ребята получили возможность открыть "волшебный сундучок".

DSCN2695

На дне его обнаружился "клад": монетки-сувениры с изображением того самого уникального шедевра первобытного искусства скульптуры - фигурки бизона, вырезанного из бивня мамонта. Каждый из участников получил такой сувенир на память музейной игре.

DSCN2706