8 января на территории Зарайского  кремля состоялось праздничное мероприятие «Рождество в Кремле». Начался праздник в Иоанно-Предтеченском храме с награждения победителей в конкурсе «Наряд для елки», после чего гости смотрели театрализованное представление «Приход волхвов».

IMG_1160

Продолжился праздник народными гуляниями на территории кремля: дети водили хоровод, танцевали, читали стихотворения Деду Морозу.

IMG_1174

В музее «Зарайский Кремль» гости стали участниками интерактивной программы "Веселые святки". Сотрудники музея рассказали о традициях Рождества и Святочной недели: гости узнали, как готовились наши предки к одному их главных христианских праздников - Рождеству Христову, как украшали свое жилище, как проходила рождественская трапеза. Участники интерактивной программы познакомились с предметами, которые использовались в святочных гаданиях, после чего сами попробовали узнать судьбу, погадав традиционными способами наших предков. В завершение программы каждый участник получил в подарок сувенир.