5 февраля 2016 года в музее «Зарайский Кремль» состоялось торжественное открытие выставки графики и живописи «За что я люблю свой город? Живу я здесь», посвященной 75-летию народного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств, Почетного гражданина города Зарайска Владимира Сергеевича Пименова.

коллаж

Поздравить художника приехали коллеги из Российской академии художеств, Союза художников России, Творческого союза художников, а также представители администрации города Зарайска и Зарайского района, друзья, ученики, соратники и просто ценители творчества известного графика и живописца.

IMG_4509

Торжественное открытие прошло в необычном формате - диалога по «натюрморту», где каждый предмет являлся символом определенного отрезка жизненного пути В.С. Пименова. Яблоки олицетворяли детство художника в Стрелецкой слободе, краски – учеба в Рязанском художественном училище, гитара – студенческие годы во ВГИКе, видеокассета – работу в студии «Беларусьфильм».

IMG_4517

Стоит сказать, что все представленные на выставке работы В.С. Пименова – из фонда музея «Зарайский Кремль». В их числе и ранние произведения Владимира Сергеевича, и даже его студенческие зарисовки, что стало настоящим сюрпризом не только для гостей, но и для самого автора. По признанию художника некоторые работы он не видел четверть века.

Торжественный вечер, посвященный открытию выставки нашего земляка, почетного гражданина города В.С. Пименова, получился по настоящему уютным и домашним. В исполнении Константина Букринского звучали любимые песни художника на стихи Булата Окуджава. Выступления коллег В. Пименова, его классного руководителя послужили прекрасным дополнением к диалогу по «натюрморту».

IMG_4524