Ежегодно музей «Зарайский Кремль» к Дню памяти Ф.М. Достоевского организует разнообразные мероприятия, посвященные жизни и творчеству писателя. В этом году в актовом зале МБОУ «Средняя школа №1» состоялся литературный вечер «История одного произведения», посвященный 170-летию первой публикации романа Ф. М. Достоевского «Бедные люди».

IMG_4556

Учащиеся школ г.Зарайска показали театрализованное представление о первых шагах писателя на литературном поприще. Под аккомпанемент музыкальных произведений в исполнении педагогов и воспитанников ДШИ им. А.С. Голубкиной,  гости посмотрели фрагменты театральных спектаклей романа «Бедные люди», поставленных в разных театрах нашей страны.

IMG_4565IMG_4599

В заключение литературного вечера вместе с главной героиней романа Варенькой (учащаяся СОШ №1 Ефросинья Решетова) гости "побывали" в селе Даровое, где проводила летние месяцы семья Федора Достоевского.

IMG_4615