26 февраля в историко-архитектурном, художественном и археологическом музее «Зарайский Кремль» прошел семинар «Современные подходы к реставрации кости и предметов декоративно-прикладного искусства».

IMG_1278

В семинаре приняли участие специалисты из Института археологии Российской академии наук, Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря, Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук, а также коллеги из Государственного Исторического музея, кафедры археологии МГУ им. М.В. Ломоносова,  Серпуховского историко-художественного музея, музея-заповедника «Коломенский Кремль», Ступинского историко-краеведческого музея.

IMG_1291

На семинаре обсуждались вопросы, касающиеся современных методов реставрации археологических артефактов из кости, опыта повторной реставрации, общих принципов научной реставрации произведений из керамики.

IMG_1312

Представители Института археологии РАН рассказали об изделиях из кости Зарайской стоянки, исследовательской фотосъемке, бивневых наконечниках верхнего палеолита Русской равнины.

После семинара заведующая лабораторией реставрации Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН О.В. Жмур провела консультацию по реставрации останков (зуба) мамонта для коллег из подмосковных музеев. Технологию начального этапа реставрации предмета– снятие формы с аналогии для восполнения утраченного фрагмента показала художник-реставратор Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. И.Э.Грабаря А.О Дерменова.

рест