«Серебряного века силуэт…»

Литературно-музыкальный вечер под таким названием прошел в Доме А.С. Голубкиной 28 января, в день рождения выдающегося русского скульптора.

Анна Голубкина – один из ведущих мастеров художественной культуры «серебряного века». Гостям музея в этот вечер была предоставлена возможность окунуться в атмосферу культурной жизни рубежа веков. В рамках приуроченной к этому мероприятию выставки «На рубеже веков» были представлены работы В. Серова, В. Максимова, Н. Нестерова, П. Радимова, М. Волошина и др. В исполнении преподавателей музыкального отделения Детской школы искусств прозвучали произведения С. Рахманинова, И. Стравинского и любимого композитора Голубкиной.

В продолжение всего вечера актеры Московского государственного областного камерного театра Заслуженная артистка РФ Алла Захарова, Заслуженная артистка Московской области Марина Бояринова и Евгений Гомоной читали стихи поэтов «серебряного века» Андрея Белого, Марины Цветаевой, Анны Ахматовой, Зинаиды Гиппиус, Сергея Есенина и Владимира Маяковского. Кого-то из этих людей Анна Семеновна знала лично, с кого-то лепила портреты.

В завершении вечера внучатый племянник скульптора С.С. Голубкин передал в дар музею ее личные вещи – стеку и пелерину.