27 марта 2016 года в Центре культуры и досуга «Родник» г. Зарайска прошло торжественное мероприятие, посвященное Международному Дню театра «Театр. Театр. Театр…», организованное музеем «Зарайский Кремль».

Для города это праздник не рядовой. Ведь появлению здесь театра более ста лет назад Зарайск обязан великому скульптору, уроженке Зарайска
А.С. Голубкиной. Ее силами и стараниями в 1908 году открылся Народный театр, на сцене которого ставились классические пьесы и произведения современных авторов, а также русские народные сказки. Продолжая эту традицию, в доме выдающегося скульптора на протяжении 6 лет выступает коллектив любительского театра «Сказка» с тем самым репертуаром, который в начале XX века ставился на сцене Народного театра - рассказали сотрудники «Дома А.С. Голубкиной».
Положить начало возрождению театральных традиций в Зарайске было предоставлено любительскому театру «Сказка» и Народному театру «ДК с.Ловцы» Луховицкого района, которому в 2018 году исполняется сто лет.

DSC01223

На «ура» встретили зрители пьесу-сказку, написанную самой А.С. Голубкиной по мотивам русской народной сказки «Солнце, месяц и ворон» в исполнении Зарайского любительского театра «Сказка».

Народный театр «ДК с.Ловцы» представили фрагменты постановок знаменитых классических пьес А.Н. Островского «Не всё коту Масленица», «Праздничный сон до обеда или женитьба Бальзаминова», А.Н. Толстого «Любовь-книга золотая», И.А.Крылова «Кошка и соловей», Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький Принц»DSC01247

Между постановками звучали музыкальные номера в исполнении трио народных инструментов «Родники» г.Зарайска, передавая атмосферу Голубкинского театра с балалаечниками в антрактах.

Стоит отметить, что театральные встречи планируется теперь проводить регулярно, привлекая к участию любительские и профессиональные театры юго-востока Подмосковья

DSC01258DSC01271

DSC01291DSC01236