В канун Дня защитника Отечества в Педагогическом колледже им. академика В.В. Виноградова состоялся открытый внеклассный урок "Духовное наследие наших предков". Он был посвящен памяти доблестных сынов Отечества, не жалевших жизни при защите Родины в далекие времена и в наши дни. Звучали имена Дмитрия Донского и Александра Суворова, маршала Г.К. Жукова и земляков-зарайцев, погибших в Афганистане и на Северном Кавказе.

Научный сотрудник музея "Зарайский Кремль" И.С. Городенцева познакомила студентов с историей воеводства в Зарайске князя Дмитрия Пожарского (именно патриотические действия Пожарского, так ярко проявившиеся при защите Зарайска, сделали его столь популярным в народе и поставили позднее во главу освободившего страну народного ополчения 1612 года), рассказала, как увековечена память князя-воеводы в Зарайске и музее "Зарайский Кремль". Наглядным дополнением к информационному материалу стал видеоряд: изображения князя на средневековых гравюрах, знамя Пожарского, ставшее символом народного ополчения 1612 года, виды кремля на открытках XIX века, предметы вооружения русских воинов эпохи Пожарского из экспозиции музея.