В рамках Года истории России музеем "Зарайский Кремль" совместно с редакцией радиовещания ГТРК "РТВ-Подмосковье" разработан проект, включающий в себя цикл передач "Зарайск в истории России". Научные сотрудники музея выступают перед радиослушателями с сообщениями о ключевых эпизодах и наиболее ярких событиях в жизни города, судьба земляков, чьи ратные подвиги и общественная деятельность на благо родного края оставили след в веках. С начала года уже прозвучали передачи, посвященные "Циклу повестей о Николе Заразском" - выдающемуся памятнику средневековой русской литературы, Вожской битве 1378 года, возведению в Зарайске кремля и истории городского самоуправления XVI века, событиям Смутного времени.

радио

В новых радиопередачах слушателей ожидают рассказы о Зарайском уезде во времена Екатерины II, событиях, связанных с Отечественной войной 1812 года, деятельности зарайского городского головы, депутата I и IV Государственных Дум Н. И. Ярцева, известных деятелях науки и культуры.