19 апреля в Зарайске прошел День призывника под девизом «Зарайск – город боевой славы», организованный музеем «Зарайский Кремль» совместно с управлением образования администрации Зарайского муниципального района.

На уроках мужества, прошедших в школах, ребята встретились с ветеранами Великой Отечественной войны. Затем в сопровождении музейных сотрудников посетили памятные исторические места города, возложили цветы к мемориалам и обелискам воинской славы. Из рассказа музейных сотрудников узнали о героическом прошлом города, начиная с событий XVI века и заканчивая участием земляков в Великой Отечественной войне.

Экскурсия по местам боевой славы города началась с посещения так называемого кургана арзамасцев, связанного с историей Смутного времени. Это археологический памятник-могильник, где покоится прах более 300 арзамасцев и рязанцев, принимавших участие в защите Зарайска от войска пана Лисовского в 1608 году. Следующим объектом экскурсии стал памятник русского оборонного зодчества – средневековый кремль, исторически связанный с именем князя Дмитрия Пожарского. В течение 1610 года Пожарский был воеводой Зарайска и показывал пример стойкости духа, воинского умения и доблести, патриотизма. Затем ребята побывали у мемориала землякам - участникам  русско-турецкой войны за освобождение Болгарии от османского ига. Завершилась экскурсия на аллее зарайцев-Героев Советского Союза (участников Великой Отечественной войны).

Маленький подмосковный Зарайск дал немало примеров доблестного выполнения воинского долга перед Отчизной. Нынешнему поколению молодежи – будущим защитникам Родины есть с кого брать пример мужества, чести, беззаветного служения родной стране.