22 мая 2016 года в Доме А.С. Голубкиной в рамках торжественного открытия XIII Бахрушинского фестиваля в Зарайске открылась выставка, посвященная народной артистке СССР  В.А. Сперантовой  «Она будет замечательной артисткой, вот вы увидите!».

1

В название выставки вынесены слова А.С. Голубкиной, сказанные по поводу выступления юной Валюши Сперантовой на сцене Народного театра, организованного скульптором в начале XX века в Зарайске. Выставка, приуроченная также к Году кино в России, стала очередным совместным проектом музея «Зарайский Кремль» и ГТЦМ им. А.А. Бахрушина.

2

Среди почетных гостей вернисажа - инициатор создания Бахрушинского фестиваля в Зарайске Валентина Ивановна Вахрушева, заместитель гендиректора ГЦТМ им. А.А. Бахрушина Александр Михайлович Рубцов, доктор искусствоведения, исследователь творчества А.С. Голубкиной Ольга Вениаминовна Калугина, руководители театральных коллективов, педагоги, художники, общественность города.

7

Впервые вниманию гостей была представлена копия выписки из Метрической книги Благовещенской церкви г. Зарайска о рождении В.А. Сперантовой, а также уникальные фотографии, письма и документы, рассказывающие о семье и первых шагах актрисы на большой сцене.

5

Выставка продлится до 14 июня 2016 года.