4 июня 2016 года в усадьбе Даровое Зарайского района впервые прошел фестиваль «Птичьи трели», организованный музеем «Зарайский Кремль».
На первый взгляд, тема фестиваля совсем не связана с именем Федора Достоевского. Но ведь природа Дарового – это то, немногое, что почти неизменным дошло до нас из глубины веков. Не будет преувеличением считать, что юный Федя Достоевский мог также завороженно бродить по парку, вслушиваясь в удивительный птичий концерт, как это делали посетители фестиваля.
Гости познакомились с выставкой пернатых обитателей леса, где было представлено около 20 видов птиц: снегири, овсянки, дрозды, иволга, сойка и другие. Были и такие птицы, которые у нас встречаются довольно редко, это, к примеру, породы птиц африканского происхождения – амадины.IMG_0542

Также на выставке были продемонстрированы инструменты для ловли птиц.

IMG_0694

Самые маленькие гости вместе с родителями мастерили птичек из лоскутков и свежескошенной травы, а также глиняные птички-свистульки под руководством опытного гончара. Здесь же можно было изготовить настоящее гнездо из сена и положить в него украшенные на свой вкус деревянные яйца.

IMG_0666

IMG_0576

Все желающие могли принять участие в подвижных тематических играх: чижик-пыжик, перелётные птицы и другие.

IMG_0723

Усадьба Даровое в наши дни традиционно является одним из излюбленных мест посещения молодоженов. В этот раз приехавшим сюда молодым повезло – в рамках птичьего фестиваля жениху и невесте было предложено выпустить одну из птиц на волю. Свободу получила лесная канарейка-зеленушка. Учащиеся Мендюкинской и Авдеевской средних общеобразовательных школ приехали на фестиваль с подарками – самодельными скворечниками, которые в этот же день были развешаны в липовой роще.

IMG_0553

После насыщенного дня гости отдыхали под сенью лип, угощаясь чаем, пирогами и мороженым.

IMG_0628

Музей «Зарайский Кремль» выражает благодарность знатоку и коллекционеру редких животных Эдуарду Александровичу Галтвину, а также студентам-волонтерам филиала Государственного образовательного учреждения высшего образования Московской области «Государственный социально-гуманитарный университет» в г. Зарайске - Зарайский педагогический колледж за помощь в организации и проведении фестиваля.