В музей «Зарайский Кремль» после реставрации вернулись шесть предметов мебели: бюро XVIII века, выполненное в стиле ампир, комод и две консоли рубежа XIX – XX веков (псевдоампир), резной табурет из дуба начала XX века в псевдорусском стиле, деревянный чубук в виде птичьей головы рубежа XIX – XXвеков. Реставрационные работы проведены на средства из бюджета Московской области в рамках реализации государственной программы «Культура Подмосковья».

DSC01715

Исконный исторический облик предметам интерьера из дворянских усадеб Зарайского уезда возвращен умелыми руками реставраторов Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. академика И.Э. Грабаря. Образцы искусства русских мебельщиков поступили в мастерскую восемь месяцев назад в состоянии, непригодном к экспозиции. Сейчас их изящество, красота, добротность работы явлены во всей красе. Дольше всего реставраторам пришлось потрудиться над бюро и комодом. Предметы украшены деталями из бронзы, некоторые утраченные элементы декора были восстановлены по сохранившимся образцам.

Предметы уже заняли свое место в экспозиции музея.