14 августа в рамках празднования 870-летия Зарайска на территории Зарайского кремля прошел областной фестиваль «Благовест».

С раннего утра Зарайский кремль стал местом стечения сотен жителей и гостей Зарайского края. В праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, который отмечается Русской Православной Церковью 14 августа, праздничную Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме Зарайского кремля возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На литургии присутствовал и глава Московской области Андрей Воробьев.
Стоит отметить, что Иоанно-Предтеченский собор является центром духовной жизни Зарайска. Именно здесь с 2013 года пребывает почитаемый образ Святого Николая Чудотворца. На днях в храм прибыла Иверская икона Божьей матери, освященная в конце XIX в. Святым Иоанном Кронштадтским. Этот образ, сохраненный сотрудниками музея, сейчас готовится к передаче в бессрочное пользование в храм.
ВDSC01793 торжественной церемонии открытия праздничных мероприятий,  посвященных 870-летию Зарайска, приняли участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, глава региона Андрей Юрьевич Воробьев, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Для гостей праздника в этот день в исполнении государственного оркестра «Гусляры России» прозвучали композиции Сергея Рахманинова, Константина Шаханова, Владимира Газаряна, Димитра Христова и других известных исполнителей и композиторов.

Далее колокольный перезвон в исполнении звонарей ансамбля «Колокола России» возвестил гостям праздника о начале третьего областного фестиваля духовной музыки «Благовест».
В самом сердце старинной крепости – храме Усекновения главы Иоанна Предтечи - свое  искусство и талант зрителям подарили шесть лучших  хоров Подмосковья: академический хор КДЦ «Первомайский» г.о. Ивантеевка; академический хор «Осанна» МБУ «ДК «Пушкино» г. Пушкино; «Камерный хор «Хорал» г. Воскресенск; академический женский хор «Элегия» МБУК МДК «Яуза» г.о. Мытищи; камерный хор «Подмосковье» МАУК «Ступинская филармония»; академический хор «Благолепие» МУ РДК «Лотошинский Дом  Культуры»; молодёжный вокальный ансамбль образцового коллектива хора «Капель»; МАУ ДК «Мечта» Наро-Фоминского муниципального района.

DSC01840
Специальными гостями фестиваля духовной музыки «Благовест» стали государственная академическая хоровая капелла России им. А.А. Юрлова,  детский хор «Отрада» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре города Малоярославец.