Уже не первый год Зарайск и усадьба Даровое принимают участников конференции «Летние чтения в Даровом». 26 – 28 августа 2016 г. прошли «V Летние чтения в Даровом» на тему «Достоевский и народ». Организаторами конференции выступили ГСГУ, музей «Зарайский Кремль» и НП «Заповедное Даровое».

26 августа музей «Зарайский Кремль» радушно встречал гостей, которые приехали из Москвы, Санкт-Петербурга, Коломны и Японии. Научные сотрудники музея познакомили приехавших ученых с нашим старинным городом и его центром – кремлем, а также с коллекциями музея.

27 августа в Зарайском педагогическом колледже состоялась конференция. Открывали заседание приветственным словом президент Международного общества Ф.М. Достоевского В.Н. Захаров, президент Фонда Ф.М. Достоевского И.Л. Волгин, президент Российского общества Ф.М. Достоевского Б.Н. Тихомиров, директор музея «Зарайский Кремль» К.В. Кондратьев. На конференции были представлены доклады не только на тему «Достоевский и народ», но и посвященные истории усадьб Даровое и Моногарово, а также знакомящие с традициями Тульской Губернии.

IMG_20160828_114208

Заключительный день конференции проходил в усадьбе Достоевских Даровое, где за круглым столом обсуждались перспективы развития этого места. К.В. Кондратьев рассказал гостям конференции о проделанной музеем работе за последнее годы и о планах на будущее. Участники конференции смогли выразить свои пожелания, а в завершение была подписана резолюция о необходимости включения в состав территории ГБУК МО музей «Зарайский Кремль» исторически важных объектов усадьбы.

IMG_20160828_100355

Конечно, гости не только занимались наукой. Они прогулялись по уголкам усадьбы, полюбившимся маленькому Федору Достоевскому, угощались яблоками из барского фруктового сада, а самым зорким даже удалось отыскать грибы в Фединой роще. Завершился день праздничным молебном в Свято-Духовском храме села Моногарово.

В рамках конференции во флигеле усадьбы была открыта выставка «Роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» в театральных постановках», посвященная 150-летию первой публикации произведения.

IMG_20160828_113231

В экспозиции представлены фотокопии из собрания ГЦТМ им. А.А. Бахрушина со сценами из спектаклей, эскизами декораций и костюмов, знакомящие с историей самых ярких театральных постановок романа на российской сцене. Выставка является совместным проектом ГБУК МО музей «Зарайский Кремль» и ГЦТМ им. А.А. Бахрушина.

IMG_20160828_105453