В 2010 г. музей «Зарайский Кремль» впервые провел  открытую выставку-конкурс работ учащихся детских школ искусств юго-востока Подмосковья «Грамота ремесла». Она приурочена к Дню памяти великого русского скульптора А.С. Голубкиной.

Тематика выставки меняется ежегодно. Она связана с яркими вехами в истории Отечества, со страницами жизни и творчества художницы. В 2016 году членами жюри  рекомендована тема, посвященная театру.

DSC02111

А.С. Голубкина по особому относилась к искусству сцены. Это нашло отражение  в ее творчестве. Свою любовь к театру Анна Семеновна принесла и в родной город. В начале XX века  ее силами и старанием в Зарайске был устроен народный театр.

На выставку-конкурс представлены работы юных художников из Зарайска, Луховиц, Серебряных Прудов, Коломны. Выполнены они в различной технике (круглая скульптура, рельеф, композиция), с использованием таких материалов, как скульптурный пластилин, глина.

DSC02102

День памяти начался с возложения цветов на могилу А.С. Голубкиной и с панихиды в Благовещенской церкви Зарайска. В родном доме великого русского скульптора  7 сентября снова многолюдно: приехали потомки А.С. Голубкиной из Москвы, Коломны, а также члены жюри - председатель жюри,  доктор искусствоведения и исследователь творчества нашей выдающейся землячки О.В. Калугина, кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории искусства и гуманитарных наук МГХПА им. С.Г. Строганова Н.М. Абраменко, педагоги и учащиеся ДШИ юго-востока Подмосковья. Победителями конкурса в трех возрастных категориях стали: Мясникова Варвара, Федорова Марина, Фомичев Алексей, Абраамян Тигран, Яковлев Павел, Антонова Екатерина.

Гостей, по традиции «Дома А.С. Голубкиной», встречали горячим чаем с пирогами. В завершении встречи перед участниками выставки выступила самая младшая группа любительского театра г. Зарайска «Сказка».

DSC02151

Второй год в рамках Дня памяти выдающегося русского скульптора А.С. Голубкиной в родном доме художницы организуются встречи для студентов педагогического колледжа им. В.В. Виноградова с доктором искусствоведения, исследователем творчества нашей знаменитой землячки О.В. Калугиной.

Встреча проходила в форме диалога: Ольга Вениаминовна отвечала на вопросы, задаваемые студентами. В этом году будущих педагогов интересовала исследовательская деятельность нашей гостьи, о которой она с удовольствием увлекательно и эмоционально рассказала

встреча с Калугиной