В музей «Зарайский Кремль» после реставрации вернулся книжный шкаф в стиле «Буль» рубежа XIX-XX веков, принадлежавший графине Марии Александровне Келлер, владелице имения «Сенницы» Зарайского уезда.

сжато синий зал с шкафом

Роскошный шкаф, декорированный золочеными бронзовыми элементами и бюстами Мольера и Жана де Лабрюйера был направлен во Всероссийский художественный научно-реставрационный центр им. академика И.Э. Грабаря в 2014 году в непригодном для экспонирования состоянии. Над восстановлением предмета работали сразу семь специалистов мастерской реставрации мебели (Студенников Р.С., Михайлов А.С., Афанасьев А.В., Кочемазов О.А., Александрушкин С.В., Юрашевич А.С., Голятин Н.В.)

За 2 года кропотливой работы был проведен полный демонтаж шкафа, состоящего более чем из ста отдельных фрагментов. В процессе реставрации музейный экспонат преподнёс сотрудникам ВХРНЦ настоящий сюрприз – были обнаружены два потайных ящика в основании верхней части шкафа.

По признанию специалистов центра им. академика И.Э. Грабаря, несмотря на богатейший опыт работы, им впервые пришлось работать с подобным экспонатом.

Книжный шкаф, обретший новую жизнь благодаря государственной программе «Культура Подмосковья», уже занял свое место в экспозиции музея.