На закате дня двери музея распахнулись для участников всероссийской акции «Ночь искусств». В этом году она проходила под девизом «Кино - это детство искусства» и была посвящена Году российского кино.

В специальной вечерней программе посетителей ждал марафон увлекательных мероприятий.

DSC02268

Центральным проектом вечера стала тематическая программа памяти звезды немого кино, уроженки Зарайского края Веры Орловой.

История жизни популярной актрисы Серебряного века, героини великих протазановских фильмов и партнерши Ивана Мозжухина, уступавшей по популярности только Вере Холодной, сегодня мало кому известна.

Однако в Ночь искусств в музее «Зарайский Кремль» Вера Орлова вновь блистала на экране телепроектора. Зрители получили возможность увидеть шедевры довоенного отечественного кинематографа с участием актрисы, об удивительных перипетиях в судьбе Веры Орловой рассказали ведущие вечера.

Атмосферу эпохи модерна удивительно точно передали музыкальные произведения того времени в исполнении педагога ДШИ им.А.С. Голубкиной в г.Зарайске Владимира Матюкина.

IMG_6267
Непривычно шумно и оживленно было в залах, где проходили мастер-классы. Здесь посетители активно включились в процесс изготовления народной куклы-кулачника, лепили из глины фигурок персонажей мультфильма «Большой Ух», учились создавать анимированного героя.

IMG_6345

DSC02324

Познакомиться с жизнью и боевым путем легендарного морского разведчика можно было на экскурсии по выставке «Великий духом», посвященной 100-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза В.Н. Леонова

DSC02291
Подарком для истинных киногурманов стал показ шедевров отечественного искусства кино - фильмов "Минин и Пожарский" (1939 г.) и "Иван Грозный" (1944 г.).
Представители молодого поколения решали головоломки игры-квеста под названием "Найди меня". Все участники, правильно выполнившие задания, получили сертификаты на бесплатное посещение 12 музеев Подмосковья и другие призы

DSC02374