На протяжении вот уже двух лет дважды в год – в Международный день музеев 18 мая и в День народного единства 4 ноября – музей «Зарайский Кремль» проводит акцию со свободным доступом на галерею кремля (куда в обычное время попасть можно, только заказав экскурсию). x_e7b35d6f

В течение трех часов галерея крепости открыта для бесплатного посещения, на ней дежурят научные сотрудники музея, готовые ответить на вопросы гостей по истории и архитектуре средневековой крепости. Для желающих проводятся бесплатные экскурсии по территории и галерее крепости (как правило, таких желающих бывает хоть отбавляй). Для юных посетителей в самой просторной, недавно отреставрированной парадной башне крепости проходят ставшие уже традиционными «богатырские забавы»: в состязаниях в стрельбе из лука, метании в цель, беге с препятствиями и др. с удовольствием участвуют и дошколята, и школьники. Подростки целыми группами с упоением расхаживают по пряслам, то и дело заглядывая в бойницы, стараясь прикоснуться к седым камням древней кладки. В эти дни зарайцы приходят в кремль целыми семьями, педагоги приводят своих воспитанников.