21 ноября 2016 года исполнилось сто лет со дня рождения морского разведчика, дважды Героя Советского Союза, почетного гражданина
г. Зарайска Виктора Николаевича Леонова.

В честь этой знаменательной даты в Зарайском районе прошел ряд торжественных мероприятий, центральным из которых стало открытие мемориальной доски дважды Герою Советского Союза В.Н. Леонову на его малой родине в деревне Протекино Зарайского района.

IMG_5044

Организаторами юбилейных мероприятий выступили администрации Зарайского муниципального района, города Зарайска и музей «Зарайский Кремль».

Почетными гостями праздника по традиции стали родственники В.Н. Леонова –дочь, внуки, правнуки и праправнучка.

В юбилейных мероприятиях приняли участие представители Тихоокеанского, Черноморского и Североморского флотов, ветераны спецназа, жители Ростокино, где в последнее время жил В.Н. Леонов, и люди, связанные своей профессиональной и общественной деятельностью с именем легендарного разведчика.

IMG_5322

Члены делегаций посетили музей В.Н. Леонова в средней школе №1, где он учился, после чего возложили цветы к мемориальным доскам, установленным на доме, в котором жил В.Н. Леонов, его родной школе, а также к подножию бюста В.Н. Леонова на Аллее Героев.

В районном Дворце культуры им. В.Н. Леонова состоялось торжественное мероприятие «Готовься к подвигу сегодня» с выступлениями официальных лиц и почетных гостей, концертными номерами творческих коллективов района.

По окончании программы представители делегаций отправились в музей  «Зарайский Кремль» на выставку «Великий духом», на которой были представлены фотографии, документы, личные вещи В.Н. Леонова, а также предметы, переданные музею командиром корабля «Виктор Леонов» и поисковым отрядом «Память» из г.Полярный.

IMG_5512

Здесь в непринужденной обстановке представители воинской части специального назначения Тихоокеанского флота с острова Русский пообщались с семьей героя, рассказали внукам о том, как чтят наследие их деда на флоте.

IMG_7197

После экскурсии по выставке гости с интересом слушали выступление руководителя и куратора поисковых отрядов Мурманской области Константина Алексеевича Добровольского, который хорошо знал и много лет сотрудничал с Виктором Леоновым. Дочь героя – Татьяна Викторовна передала музею «Зарайский Кремль» документы и фотографии из семейного архива, а также рукопись Виктора Николаевича, написанную им в 1970 году.

22 ноября члены семьи В.Н. Леонова и представители воинских частей были в гостях у учащихся и студентов образовательных учреждений Зарайска.