30 ноября 2016 года в рамках Года кино в выставочном зале музея «Зарайский Кремль» открылась выставка «Лариса в Зазеркалье», посвященная 70-летию Ларисы Ивановны Зеневич – известного московского художника-постановщика, режиссёра анимационного кино, иллюстратора и живописца.

2
Выпускница ВГИКа (мастерская И. Иванова-Вано), Лариса Зеневич еще студенткой занялась книжной графикой, проиллюстрировав более двух десятков книг, среди которых сказки Андерсена и братьев Гримм, произведения Чехова, Каверина. Как художник-постановщик Лариса Зеневич создала более десяти фильмов, в том числе «Балаган» по мотивам пьес Гарсиа Лорки, «Черно-белое кино», «Античная лирика».
На выставке «Лариса в Зазеркалье» представлено более 60 работ автора разных периодов ее творчества. Среди них живопись, графика (офорты, акварели, иллюстрации) и куклы-персонажи мультфильмов, созданные по эскизам Ларисы Зеневич.

6
В числе гостей торжественного открытия выставки были друзья и коллеги Ларисы Ивановны. Неординарность творчества мастера отметили зарайские и луховицкие художники: народный художник России Владимир Пименов, председатель творческого Союза профессиональных художников «Московиты» Борис Дергачев, член Союза художников РФ Юрий Тришин, зарайский «левша» Владимир Юркевич, известный фотограф Виктор Вуколов и другие гости.
Выставка будет работать до конца января

1

2