Святочная неделя была особо  любима нашими предками.  А почему, узнали сегодня в музее «Зарайский Кремль» участники интерактивной программы «Веселые святки».

DSC03117

Сотрудники музея рассказали о традициях Рождества и Святочной недели. Пришедшая на праздник Хозяюшка-крестьянка познакомила гостей с предметами, которые использовались в святочных гаданиях, после чего участники интерактивной программы сами попробовали «узнать судьбу», погадав традиционными способами наших предков.

DSC03143

Под руководством музейного сотрудника гости расписали глиняные «горшочки счастья». В  завершение программы каждый участник получил в подарок сувенир.

DSC03256

Многолюдно в этот день было в Доме скульптора А.С. Голубкиной. Здесь для гостей была подготовлена праздничная программа «Рождество у Голубкиных». Встречала всех живая ель, украшенная гирляндой свечей и кусочками ваты, как это было принято в семье А.С. Голубкиной. Сотрудники музея рассказали присутствующим, как отмечали Рождество Христово в Зарайске и в доме Голубкиных.
В исполнении участников фольклорного коллектива «Марома» ДШИ им. А.С. Голубкиной (преподаватель народного вокала Л.В. Мжельская, концертмейстер – И.В. Лаврухина) прозвучали русские народные песни.

IMG_5140

А поскольку следующий день после Рождества считается началом святок, прозвучали в доме скульптора и колядки. Любительский театр г. Зарайска «Сказка» показал удивительно доброе и сердечное представление «Рождественская сказка».

IMG_5200И, конечно же, что за праздник без рождественской игрушки!  Под руководством старшего научного сотрудника Дома А.С. Голубкиной Т.В. Савельевой участники праздника мастерили из ваты и раскрашивали  рождественскую игрушку. В заключение праздника всех гостей по традиции угостили чаем с пирогами.

IMG_5229 (1)