28  января, в день рождения Анны Семеновны Голубкиной, в ее родном доме открылась выставка «А.С. Голубкина. Грани творчества».IMG_5279

Посетителям выставки были представлены произведения художницы из собраний музея «Зарайский Кремль», Государственной Третьяковской галереи, частных коллекций.

IMG_5302

Экспонаты выставки дают возможность проследить творческий путь великого мастера, начиная с классов изящных искусств А.О. Гунста, и, заканчивая последними работами А.С. Голубкиной, выполненными  ею в московской мастерской (камеи, «Березка» 1927 г.), познакомиться с различными жанрами в ее творчестве, увидеть работу скульптора с разными материалами (глина, гипс, дерево, известняк, морская раковина, кость, бронза и др.),  получить представление о тонком восприятии Анной Семеновной окружающего мира, понять процесс создания скульптурных произведений, начиная от замысла, затем  карандашного эскиза на бумаге, и наконец, воплощения в  материале.Некоторые работы экспонирутся впервые.

На открытие выставки были приглашены исследователи жизни и творчества А.С. Голубкиной,  ее потомки, почитатели ее таланта.

IMG_5289

По традиции гостей в этот день встречали во дворе дома дымящимся самоваром и пирогами. Сотрудники «Дома А.С. Голубкиной» познакомили гостей с экспонатами выставки и приоткрыли еще одну грань таланта нашей знаменитой землячки, связанной с ее увлечением живописью и графикой.

IMG_5241