Впервые занимательная программа «День рождения в музее» прошла в музее «Зарайский Кремль» в феврале 2017 года

Участники программы окунулись в атмосферу XIX века, узнали, как отмечали праздники в крестьянской среде, как воспитывали детей столетия назад.

IMG_9794

После чего настало время сюрпризов. Неожиданно для всех виновница торжества исчезла...За это время гости изготовили для нее аутентичное украшение.  В старину подобное украшение девочка из крестьянской семьи впервые надевала, достигнув определенного возраста.

IMG_9809

И вот именинница вернулась уже в образе девочки-крестьянки Рязанской губернии XIX–XX веков. В ее наряде не хватало только одного элемента - украшения, которое и преподнесли ей гости в подарок.

ДР
Сотрудники музея познакомили гостей с элементами традиционного костюма Рязанской губернии и рассказали, что должна была уметь девочка их возраста в крестьянской семье.

IMG_9913
Ребята пробовали овладеть теми навыками, которыми свободно владели их сверстницы столетие назад и которые совершенно не знакомы современным девочкам. Но, несмотря на занятость в быту, у детей всегда оставалось время для игр. Участники программы «День рождения в музее» познакомились с народными игрушками и играми XIX–XX веков.

IMG_9949