9 февраля 136 лет назад скончался известный русский писатель Ф.М. Достоевский, детство и юность которого неразрывно связаны с усадьбой Даровое Зарайского района. По воспоминаниям Андрея Достоевского, родного брата писателя, всем детям в семье очень нравилось отдыхать в Даровом, и осенью им совсем не хотелось возвращаться в Москву.

Ежегодно музей «Зарайский кремль» к Дню памяти писателя организует ряд мероприятий. В Даровом традиционно проходит панихида с возложением цветов к памятнику Ф. М. Достоевского.

1

В этом году в Детской школе искусств им. А. С. Голубкиной состоялся литературно-музыкальный вечер «Детство моё было самым счастливым…», посвящённый Марии Фёдоровне Достоевской,матери писателя.

6

Сотрудники музея рассказали гостям о том, каким было воспитание в семье Достоевских. Мария Федоровна, по воспоминаниям современников, была человеком высокодуховным и в воспитании детей предпочтение отдавала более всего духовному содержанию.

4

В исполнении учащихся зарайских городских школ прозвучали поэтические произведения, которые неоднократно исполнялись родными писателя и им самим. Великолепные номера, профессионально исполненные педагогами ДШИ им. А.С. Голубкиной, дополнили прекрасный вечер.

9

В этот же день в Музее забытого вкуса «Коломенская пастила» в г. Коломна все желающие могли прослушать лекцию профессора ГСГУ Владимира Викторовича «150 лет роману «Преступление и наказание» и выступление выпускницы Московской государственной консерватории, лауреата международных конкурсов Ольги Ординарцевой-Яковенко на тему «Музыкальная жизнь романа «Преступление и наказание».