В последний день марта в историко-художественном музее г. Раменское открылась передвижная выставка из фондов музея-заповедника "Зарайский кремль"  - "Я привезу музей к тебе". Выбор названия не случаен: выставка знакомит жителей и гостей г. Раменское с основными разделами экспозиции Зарайского музея, так сказать, в миниатюре. Здесь представлены экспонаты, иллюстрирующие практически все наиболее значимые музейные коллекции: изобразительного и декоративно-прикладного искусства, археологии, этнографии.

IMG_8621

Посетители смогут увидеть портреты представителей рода Голицыных-Олсуфьевых, значительная часть фамильной портретной галереи которых экспонируется в музее в Зарайске; бытовой купеческий портрет, образцы фарфора ведущих российских и европейских производителей XVIII - XIX вв., предметы одежды и украшений жителей Зарайского уезда рубежа XIX - XX вв.

Один из разделов выставки представляет археологические находки, сделанные в ходе раскопок Зарайской верхнепалеолитической стоянки: костяной и кремневый инвентарь первобытного человека. Уникальный шедевр первобытного искусства скульптуры - фигурку бизона, вырезанную из бивня мамонта более 20 тысяч лет назад - посетители Раменского музея могут увидеть на фотографии и с помощью видеоролика. Для того, чтобы полюбоваться этим артефактом воочию, придется побывать в Зарайском музее.

IMG_8631

В этом и заключается цель передвижных выставок - вызвать у жителей соседних городов Подмосковья интерес к коллекциям Зарайского музея и желание увидеть уже не мини-, а полноценную экспозицию, то есть посетить Зарайск.