25 апреля в концертном зале ДШИ им. А.С.Голубкиной прошел музыкальный вечер «Под звуки русского романса». Мероприятие стало совместным проектом музея и Зарайской детской школы искусств.IMG_0266

Выбор даты и темы вечера обусловлены тем фактом, что 185 лет тому назад, 25 апреля (по старому стилю),  семья Достоевских впервые приехала в Даровое. По воскресеньям в доме часто устраивались маленькие концерты, где звучали современные и старинные романсы.

IMG_0280

Этому периоду в жизни Федора Михайловича и был посвящен литературно-музыкальный вечер «Под звуки русского романса».

Сотрудники музея рассказали гостям об истории русского романса и музыкальных произведениях, популярных в первой половине XIX века. Педагоги музыкального отделения детской школы искусств исполнили романсы на стихи И.И. Дмитриева, А.А. Дельвига, А.Ф.Мерзлякова, а также произведения одного из любимейших композиторов Достоевского - М.И. Глинки.

IMG_0271