IMG_00177 сентября в Доме А.С. Голубкиной состоялся традиционный День памяти зарайского скульптора. Уже в третий раз в преддверии этого дня в выставочном зале Дома А.С. Голубкиной проходит выставка-конкурс работ учащихся детских художественных школ юго-востока Подмосковья "Грамота ремесла", итоги которой подводятся непосредственно в День памяти А.С. Голубкиной. В нынешнем году темой выставки стала Отечественная война 1812 года. В выставке приняли участие ребята из Луховиц, Коломны, Серебряных Прудов и, конечно, Зарайска. Было представлено более трех десятков работ.

По традиции хлебосольного дома семьи Голубкиных, гостей встречали чаем с пирогами.IMG_0013 Затем состоялась церемония награждения участников и победителей конкурса. В состав жюри входили художники, искусствоведы, сотрудники Зарайского музея и Московского музея-мастерской А.С. Голубкиной. Награды победителям вручала директор музея "Зарайский Кремль" И.А. Боголюбская.IMG_0040 Для ребят из Коломны и Серебряных Прудов, впервые приехавших в Дом А.С. Голубкиной, сотрудники музея провели экскурсию по мемориальной экспозиции и выставочному залу.

Выставка работ юных скульпторов "Вехи истории. Война 1812 года" будет работать в Доме А.С. Голубкиной до 5 октября.